Regula THALMANN-MEYER


 
FDP
Fraktion FDP
XII Uster
Uster
ehem. Bezirksrichterin
1944
05.05.2008
03.05.2009
 

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
GeschäftsleitungMitglied08.05.2000 - 06.05.2001
GeschäftsleitungMitglied07.05.2001 - 05.05.2002
GeschäftsleitungPräsidium05.05.2008 - 03.05.2009
GeschäftsleitungMitglied19.05.2003 - 03.05.2004
GeschäftsleitungMitglied04.05.2009 - 06.07.2009
GeschäftsleitungMitglied21.05.2007 - 04.05.2008
GeschäftsleitungMitglied06.05.2002 - 18.05.2003
GeschäftsleitungMitglied08.05.2006 - 20.05.2007
GeschäftsleitungMitglied31.05.1999 - 31.07.2009
Interfraktionelle KonferenzMitglied19.05.2003 - 03.05.2004
Interfraktionelle KonferenzMitglied28.08.1997 - 30.05.1999
Kommission für Justiz und öffentliche SicherheitMitglied07.06.1999 - 25.05.2003
Kommission für Justiz und öffentliche SicherheitPräsidium26.05.2003 - 31.07.2009

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer
Fraktion FDPMitglied02.04.1995 - 31.07.2009
KantonsratMitglied02.04.1995 - 31.07.2009
KantonsratPräsidium05.05.2008 - 03.05.2009

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
302/2000Parlamentarische InitiativeÄnderung des Steuergesetzes

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
343/2005AnfrageWissenschaftlicher Dienst der Stadtpolizei Zürich und Kriminaltechnische Abteilung der Kantonspolizei Zürich
332/2005Parlamentarische InitiativeReformkommission
110/2005PostulatKosteneinsparungen bei der Kantonspolizei ohne Beeinträchtigung der Sicherheit
83/2005PostulatKeine wirtschaftliche Besserstellung von straffälligen Ausländerinnen/Ausländer in deren Heimatland durch den Strafvollzug - Auszahlung des Arbeitsentgeltes nach Kaufkraft
301/2002PostulatDoppelspursignalisation auf der Forchstrasse (Egg-Forch)
55/2002PostulatVerbesserung der Stellung von Gewaltopfern in sozialen Nahbereich
259/2000PostulatWitwenrente der Versicherungskasse für das Staatspersonal an geschiedene Ehegatten
154/2000MotionKonzessionierung privater Anbieter zur Erbringung von Leistungen im Bereich des Strassenverkehrs
140/2000MotionÄnderung des Gemeindegesetzes § 81
49/1998MotionBeitragszahlungen an nichtstaatliche Krankenhäuser

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".