Fabian MOLINA


 
SP
Fraktion SP
XIII Pfäffikon
Illnau-Effretikon
Wissenschaftlicher Mitarbeiter / Student
1990
21.08.2017
07.05.2018
 

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
Kommission für Staat und GemeindenMitglied21.08.2017 - 07.05.2018

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer
Fraktion SPMitglied21.08.2017 - 07.05.2018
KantonsratMitglied21.08.2017 - 07.05.2018

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
13/2018AnfrageDonald Trump in der Schweiz
351/2017InterpellationPraxis des Kantons Zürich bei Lohndumping
334/2017Anfrage«99%-Initiative: Löhne entlasten, Kapital gerecht besteuern» – Zahlen für den Kanton Zürich
331/2017AnfrageTechnische Anlagen im Zürcher Rathaus
170/2015EinzelinitiativeBerufsbildung stärken und mehr Schutz für Lernende garantieren

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
104/2018AnfrageSteuerausfälle durch Steuerbetrug
66/2018AnfrageEinsatz der Kantonspolizei Zürich am WEF in Davos
63/2018Parlamentarische InitiativeGeschlechterquoten auf Wahllisten

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.01.2000 - 30.06.2016Trägerverein Jugendtreff FUNKYIllnau, Vorstand
01.01.1900 - 30.03.2017Swissaid – Schweizerische Stiftung für EntwicklungszusammenarbeitBern, Wissenschaftlicher Mitarbeiter
01.01.1900 - 30.06.2010SP Bezirk PfäffikonPfäffikon, Mitglied der Geschäftsleitung
01.01.1900 - 31.10.2016Nationalrätin Barbara GysiWil, Persönlicher Mitarbeiter

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".