Christian MÜLLER


 
FDP
Fraktion FDP
XVIII Dielsdorf
Steinmaur
Unternehmer
1965
18.05.2015
 

Kontaktdaten

044 855 60 65
079 335 16 10
info(at)mueller-christian.ch
mueller-christian.ch
Wehntalerstrasse 54
8162 Sünikon
Wehntalerstrasse 54, Sünikon
8165 Schöfflisdorf

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
Kommission für Planung und BauMitglied18.05.2015 - 05.05.2019
Kommission für Planung und BauMitglied06.05.2019 - 23.02.2020
Kommission für Wirtschaft und AbgabenMitglied24.02.2020 -

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
109/2019PostulatVerkehrsplanung Zürcher Unterland
346/2017AnfrageLeerfahrten Nachtbus
68/2017AnfrageVerzögerung Engpassbeseitigung A4 Kleinandelfingen – Verzweigung Winterthur Nord durch den Kanton Zürich
9/2017Parlamentarische InitiativeVerlängerung Ökobonus für gewerblich genutzte Lieferwagen bis 3,5 Tonnen

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
374/2020AnfrageWohnbaupotential im Kontext mit der verschärften Reifenlärmnorm 2024
336/2020AnfrageRaserplatz statt Rastplatz?
294/2020Dringliche AnfrageGemeinsam zu einem Innovationspark – Vollstopp als Chance nutzen
119/2020Dringliche AnfrageCorona-bedingte Schliessung von Parkplätzen überdenken
257/2019PostulatBewilligungspflicht von Luft-Wasser-Wärmepumpen nur noch im Anzeigeverfahren
242/2019AnfrageStrafanzeige gegen Mehrfachschulleiter im Bezirk Dielsdorf
73/2018AnfrageGewerbliche Fahrten mit landwirtschaftlichen Fahrzeugen
163/2017AnfrageNAF-Gelder für multimodale Verkehrsinfrastruktur
11/2017Parlamentarische InitiativeReduktion bzw. Anpassung der Verkehrsabgaben für Lastwagen, schwere Sattelschlepper und Gesellschaftswagen
430/2016AnfrageSonderschulquoten in der Volksschule
297/2016PostulatMehr Sicherheit, Umweltschutz und Markt im Strassenverkehr durch Selbstkontrolle der Branche
257/2016AnfrageBevölkerungsentwicklung in den Handlungsräumen Landschaft unter Druck, Kulturlandschaft sowie Naturlandschaften in den einzelnen Bezirken (allenfalls Planungsregionen)
338/2015AnfrageSetzt das Volksschulamt die Budgetentscheidungen um?
332/2015AnfrageUnvereinbarkeiten für Kantonsräte
323/2015AnfrageAmtliche Publikationen - Richtiger Erscheinungstag
286/2015AnfrageUnbewilligte Wildwest-Streikaktion der Unia
271/2015AnfrageVerschlechterung des ZVV-Angebots im Fernverkehr
254/2015AnfrageWie sollen die hohen mobilitätsbedingten CO2-Emissionen in ländlichen Regionen reduziert werden?

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.01.1994 - F. + Ch. Müller AGSteinmaur, VR Präsident
01.01.2014 - Sportanlage Erlen AGDielsdorf, VR Präsident
01.01.2014 - Gemeinde SteinmaurSteinmaur, Gemeinderat/Finanzvorstand/Mitglied Bauausschuss
01.01.2015 - Autocenter Wehntal GmbHSteinmaur, Gesellschafter
01.01.2015 - steinmuro AGSteinmaur, VR Präsident
01.01.1997 - HauseigentümerverbandZürich, Mitglied
01.01.2015 - Bezirksgewerbeverband DielsdorfDielsdorf, Mitglied Ausschuss / Lehrlingsverantwortlicher
01.01.2015 - StrassenverkehrskommissionZürich, Mitglied
01.01.1986 - Offiziersgesellschaft OGZU, Mitglied
01.01.2015 - Gemeinnützige GesellschaftBezirk Dielsdorf, Mitglied
01.01.2014 - 31.12.2015Handelsgericht ZürichZürich, Handelsrichter
01.01.2015 - Gewerbegruppe Kantonsrat GGKRZürich, Mitglied Ausschuss
01.01.2013 - 31.12.2016Autogewerbeverband der Schweiz AGVS Sektion ZürichZürich, Vizepräsident
01.01.2016 - Autogewerbeverband der Schweiz AGVS Sektion ZürichZürich, Präsident
01.01.2016 - ACS Automobilclub der Schweiz Sektion ZürichZürich, Vorstandsmitglied
01.01.2007 - 31.12.2016Familienausgleichskasse AGVS ZürichZürich, Vorstandsmitglied
01.01.2016 - Familienausgleichskasse AGVS ZürichZürich, Präsident
01.01.2017 - Schweizerische Technische Fachschule Winterthur STFWWinterthur, Mitglied Stiftungsrat
01.01.1997 - 31.12.2016Saturn GarageSteinmaur, Inhaber
01.01.2016 - Saturn Garage AGSteinmaur, VR Präsident
01.01.2007 - 31.12.2017Haro Garagen GmbHPfäffikon, Inhaber
29.11.2018 - VZAI Vereinigung Zürcherischer Arbeitgeberverbände der IndustrieZürich, Präsident
29.11.2018 - Vereinigung Zürcherischer ArbeitgeberorganisationenZürich, Präsident

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".