Felix HOESCH


 
SP
Fraktion SP
VI Zürich 11+12
Zürich
Informatiker/Verkehrsplaner
1970
18.08.2014
 

Kontaktdaten

079 409 05 92
felix(at)hoes.ch
felix.hoesch.ch
Waffenplatzstrasse 74
8002 Zürich

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
Kommission für Energie, Verkehr und UmweltMitglied18.05.2015 - 05.05.2019
Kommission für Energie, Verkehr und UmweltMitglied25.08.2014 - 17.05.2015
Kommission für Energie, Verkehr und UmweltMitglied06.05.2019 -

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
115/2020PostulatVirtueller Kantonsrat
84/2020AnfrageWelche Nutzung auf dem Flugplatz Dübendorf wünscht der Regierungsrat
16/2020AnfrageExpansion Gasnetz
304/2019PostulatAsphaltkollektoren auf Zürcher Strassen
288/2019Anfrage1985: Verzicht auf die Festsetzung von Baulinien für den Seeuferweg am rechten Zürichseeufer
276/2019AnfragePestizide und Nitrat im Trinkwasser
47/2019PostulatZukünftige Verkehrsgestaltung mit innovativen Mobilitätsformen
361/2018AnfrageVBZ FlexNetz, was macht der Kanton?
315/2018AnfrageRe-Use – vom Recycling zur Wiederverwendung
424/2016AnfrageVerzicht auf Bundesbeiträge im Rahmen von Lü16
254/2016AnfrageWerbung auf den Fahrzeugen der Verkehrsunternehmen des ZVV
150/2016AnfrageFinanzielle Reserven der Axpo bei Verlusten durch defizitäre AKW
341/2014AnfrageTrambeschaffung VBZ
311/2014AnfrageModalspit Zürich-München
310/2014AnfrageSolarradwege im Kanton Zürich

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
214/2020Parlamentarische InitiativeDigitale Gemeindeparlamente
198/2020Parlamentarische InitiativeFörderung erneuerbarer Energieversorgung in Gemeinden
167/2020MotionInternationale Anbindung des Wirtschaftsraumes Zürich durch direkte Zugverbindungen
113/2020MotionPotenziale des Mobilitäts- und Parkierungsmanagements nutzen
254/2019AnfragePlanvorlage Forchbahn: Sanierung der Bahnübergänge Trichterhauserstrasse und Binzstrasse im Zollikerberg mit Halbschranken
89/2019PostulatVerbesserungen auf der Stammstrecke Winterthur–Zürich bis zum Bau des Brüttener Tunnels
65/2019PostulatSynergien beim Software-Einsatz im Kanton Zürich nutzen
305/2018AnfrageKoordinierte Mobilität in ländlichen Regionen dank intelligenter Nutzung von Synergien
304/2018AnfrageKoordinierte Mobilität und bessere ÖV-Versorgung in ländlichen Regionen dank intelligenter Nutzung von modernen Technologien
423/2016AnfrageSchiffszuschlag und Bundesbeiträge
244/2016Dringliches PostulatSeezonen anstatt Seezuschlag
39/2016AnfrageRisikoberichterstattung im Strombereich (Konzept): Fragen bezüglich der AXPO
38/2016AnfrageRisikoberichterstattung im Strombereich (Konzept): Fragen bezüglich des Stromnetzes
190/2015AnfrageBus aus der Waldegg in den Kreis 9

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.01.2016 - SP MigrantInnen Zürich, Vorstandsmitglied
01.01.2014 - 31.03.2018SP Zürich 11, Präsident
01.01.2011 - 28.06.2018SP Stadt Zürich, Mitglied der Geschäftsleitung
01.01.2017 - 31.07.2018Senozon AGZürich, Kundenberater - Sales Agent
01.04.2018 - Vorstand SP11, Mitglied
01.06.2018 - Verein "Zürisee für alli", Vizepräsident

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".