Andreas FEDERER


 
CVP
Fraktion CVP
IX Horgen
Thalwil
1963
21.05.2007
08.05.2011
 

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
Aufsichtskommission über die wirtschaftlichen UnternehmenMitglied04.06.2007 - 08.05.2011

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer
Fraktion CVPMitglied21.05.2007 - 08.05.2011
KantonsratMitglied21.05.2007 - 08.05.2011

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
86/2011Dringliches PostulatSchaffung der korrekten gesetzlichen Grundlagen für die Vergabe der Pachten der Fischereireviere
71/2011Dringliches PostulatAusbau der Hochspannungsleitung Samstagern-Zürich

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
23/2011PostulatGrenzabstand zu Bauzonengrenzen
312/2010MotionLehrlingsausbildung als obligatorisches Zuschlagskriterium bei kantonalen Submissionen
179/2010PostulatVerbote auf Privatgrund: Vereinfachung des Bewilligungsverfahrens
248/2009AnfrageBeseitigung des strukturellen Defizits im Staatshaushalt
13/2009PostulatHärtefallkommission
302/2008MotionTeilrevision des Universitätsgesetzes
170/2008AnfrageUmsetzung des eidg. Registerharmonisierungs- gesetzes (RHG)

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.01.1994 - Federer + Partner KG GeneralplanungenAdliswil, VR Präsident
01.01.1996 - Federer + Partner Bauingenieure AGZürich, VR Präsident
01.01.1998 - UniGlobalBau AGThalwil, VR Präsident
01.01.2002 - GemeinderatThalwil, Mitglied
01.01.2010 - HEVZürich, Mitglied Vorstand

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".