Yves SENN


 
SVP
Fraktion SVP
XIV Winterthur Stadt
Winterthur
Bijoutier
1975
19.11.2007
31.03.2014
 

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
GeschäftsprüfungskommissionMitglied10.12.2007 - 08.05.2011
GeschäftsprüfungskommissionMitglied09.05.2011 - 31.03.2014

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer
Fraktion SVPMitglied19.11.2007 - 04.05.2014
KantonsratMitglied19.11.2007 - 31.03.2014

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
276/2013AnfrageFeuerwerk und öffentliche Gelder
275/2013AnfrageNationale Kampagne für mehr Sicherheit für Strassenarbeiter
289/2011AnfrageBürgernahe Verwaltung
26/2011AnfrageKosten des Strafvollzugs
6/2011AnfrageAusschaffungs-Initiative - wie weiter?
175/2010AnfrageKantonspolizei Bern fahndet mit iPhone – Zürich mit Pager
309/2009AnfrageDmitri Medwedew
215/2009AnfrageArbeitsbedingungen Staatspersonal
264/2008AnfrageUnterdeckung der Pensionskasse des Kantons (BVK)

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
128/2013AnfrageBekanntgabe der Kosten für die Beantwortung von parlamentarischen Vorstössen
380/2008AnfrageBeamtenversicherungskasse des Kantons Zürich (BVK)

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.01.2007 - Mietervereinigung Effi-MärtEffretikon, Präsident
01.01.2002 - Senn Uhren und SchmuckEffretikon, Inhaber
01.01.2003 - AUNS (Aktion für eine unabhängige und neutrale Schweiz)Bern, Mitglied
01.01.2003 - Bund der Steuerzahler Schweiz (BDS)Bülach, Mitglied
01.01.2007 - IG FreiheitZürich, Mitglied
01.01.2008 - Aktion MedienfreiheitZollikon, Mitglied
01.01.2004 - KMU Verband WinterthurWinterthur, Mitglied
01.01.2003 - Hauseigentümerverband Winterthur und UmgebungWinterthur, Mitglied
01.01.2011 - Junge SVP Stadt und Bezirk WinterthurWinterthur, Ehrenmitglied

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".